суббота, 28 мая 2011 г.

ПЛ «Алроса» впервые в своей 20-летней биографии вышла в Средиземное море


 Крупный отряд кораблей и судов Черноморского флота, вышедший из Севастополя для участия в международных учениях «Болд Монарх-2011» успешно совершил черноморско-средиземноморский переход и 25 мая прибыл на рейд порта Картахена, к месту проведения учений.
Напомню, что в состав отряда входят подводная лодка «Алроса» под командованием капитана 2 ранга Антона Зайцева, спасательное судно «Эпрон» под командованием капитана 3 ранга Дениса Будыша, спасательный буксир «Шахтер», где капитаном Юрий Гурьев, киллекторное судно «КИЛ-158», где капитаном Николай Перун и средний морской танкер (СМТ) «Иман», экипаж которого возглавляет капитан 2 ранга запаса Шакир Джафаров.
Они вышли из Севастополя в разное время, но в Средиземном море действовали и действуют в составе отряда, которым командует капитан 2 ранга Сергей Игнатов - начальник штаба бригады спасательных судов ЧФ.
Позади остались тысячи походных миль, район штормования, заправка судов отряда в Средиземном море от СМТ «Иман», ряд общекорабельных и общесудовых учений.

Как сообщил командир отряда капитан 2 ранга Сергей Игнатов, переход прошел в штатном режиме, моряки получили хорошую морскую практику. Речь, прежде всего, об экипаже подводной лодки «Алроса», где старшим на борту командир отдельного дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга Анатолий Варочкин. ПЛ «Алроса» впервые в своей 20-летней биографии вышла в Средиземное море. Другие суда отряда не единожды выполняли задачи дальних походов в Средиземном море.
Как сообщил руководитель учения сил от Черноморского флота начальник УПАСР ЧФ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, активная фаза учений начнется 28 мая. В этот день киллекторное судно «КИЛ-158» и спасательный буксир «Шахтер» выставят рейдовое оборудование для проведения учений, а 29 мая начнут работу ПЛ «Алроса» и спасательное судно «Эпрон».
Учение «Болд Монарх-2011», как уже сообщалось, пройдет с 30 мая по 9 июня у берегов Испании. Наряду с российскими моряками для отработки совместных задач приглашены экипажи спасательных кораблей и специалисты по применению спасательных устройств и систем из стран НАТО и партнеров альянса, в том числе из США, Швеции, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Норвегии, Греции и Турции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий