понедельник, 30 мая 2011 г.

В Севастополе побывала Глава российского Императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна Романова


Сначала о прибытии её в Крым сообщило «Крымское информационное агентство». Так, в ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» гостью, которая впервые прибыла на полуостров, встретили заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе , заместитель главы правительства автономии Георгий Псарев, представители руководства крымской столицы и Симферопольской и Крымской епархии.

Как стало известно, Ее Императорское Высочество находится в Украине с частным визитом по приглашению Президента Украины Виктора Януковича и предстоятеля Украинской Православной церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

В Крыму Великая княгиня будет находиться два дня. За это время она побывает во дворцах, где жили члены императорской семьи Романовых, посетит различные исторические и культурные достопримечательности полуострова.

В частности, пообещала, что обязательно побывает во дворце-замке «Ласточкино гнездо», других старинных дворцах, парках, а еще хочет прокатиться в троллейбусе по самой длинной в Европе горной трассе, связывающей Симферополь и Ялту.

В ходе беседы с представителями руководства автономии Ее Императорское Высочество рассказала, что с детства знает о красотах и уникальном климате тех мест, где любили отдыхать члены императорской семьи Романовых.
Помимо того, Великая княгиня проявила большой интерес к нынешнему положению дел в курортно-туристической сфере автономии.

Григорий Иоффе и Георгий Псарев вкратце рассказали Ее Императорскому Высочеству о том, как сегодня сохраняются государством и какие функции выполняют крымские дворцы, относящиеся к наследию Дома Романовых, а также о том, какое внимание полуострову уделяет руководство Украины.

Кроме того, Григорий Иоффе и Георгий Псарев выразили уверенность в том, что Великой княгине в Крыму понравится, и она его еще не раз посетит.

Ну а сегодня состоялся визит императорской особы в Севастополь, о чем журналистов известил отдел по делам прессы и информации Севастопольской ГГА, предупредив, что при освещении мероприятия необходимо соблюдение дресс-кода: обращаться к Главе Российского императорского дома Романовой "Ваше императорское Высочество". Забегая вперед сажу, что именно так к ней и обращались исполняющий обязанности председателя СГГА Сергей Живодуев и председатель городского Совета Юрий Дойников, встретившие гостью у входа в городскую государственную администрацию.
А до этого в соответствии с присланным планом пребывания царственной особы у памятника императрице Екатерине собралась группа журналистов, представители СГГА, глава администрации Ленинского района Виктор Сальников, руководитель Главного управления ЖКХ Александр Панасюк и несколько представителей правоохранительных органов. Было немноголюдно, чуть более двух десятков встречающих, в основном журналисты.
 

Примечательно, что визит императорской особы не привлек абсолютно никакого внимания пророссийских общественных организаций Севастополя.
Её императорское высочество со свитой задержались минут на десять. Княгиня Мария Владимировна возложила цветы к подножию памятника, а сопровождавший ее священник отправил короткий молебен. При этом охрана, сопровождавшая княгиню и особенно одна женщина, все время старались отодвинуть фотожурналистов, ограничить их во время съемок. Это показалось странным, если не противоестественным. На жизнь и здоровье княгини никто из журналистов не посягал.
Княгиню Марию Владимировну от имени руководства города тепло приветствовали исполняющий обязанности председателя СГГА Сергей Живодуев и председатель городского Совета Юрий Дойников. В частности, Сергей Живодуев передал «глубочайшее признание» от председателя СГГА Валерия Саратова за оказанную честь и сообщил, что памятник императрице Екатерине Второй был создан к 225-летию города и стал одним из «любимейших памятников» города. Он очень кратко рассказал об истории города и напомнил, что дата его рождения 14 июня 1783 года. «Вы приехали в преддверии праздника города и нам это очень приятно. Ваш визит можно назвать началом праздника города».
Замечу, что Сергей Живодуев, и Юрий Дойников выступали стоя перед сидящей княгиней и в приветственной речи отметили, что севастопольцы чтят историю своего города, в котором побывали многие великие люди, в том числе царственные особы.
Княгиня Мария Владимировна, в свою очередь, поблагодарила за оказанный прием и сказала, что ей приятно осознавать, что в Севастополе помнят «нашу общую историю». «Родители мне говорили, что это изумительный край, белый город, здесь чуткие добрые люди и мне приятно видеть, что память моей семьи не забыта». Сергей Живодуев вручил княгине Марии Владимировне прекрасно изданное хорошо иллюстрированное издание о Севастополе, а Мария Владимировна, в ответ, также подарила издание, рассказывающее о генетическом древе царственной семьи.
В заключение княгиня отметила, что очень рада знакомству с Крымом и белокаменным Севастополем в частности.
Высокая гостья затем совершила поездку на катере по севастопольским бухтам и посетила Свято-Владимирский собор – усыпальницу русских адмиралов. У нее появилась реальная возможность убедиться в гостеприимстве севастопольцев. .

Мария Владимировна является старшей по династическому положению из всех представителей рода Романовых, дочь Главы российского Императорского дома в изгнании Великого князя В. К. Романова и его супруги Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. Ее сын Георгий Михайлович объявлен цесаревичем.
Кстати, во время общения с прессой отвечая на вопрос о сыне, она сказала, что он трудится в «Норильском никеле» — российской горно-металлургической компании.
Мария Владимировна родилась в 1953 году в Мадриде, проживает в Испании. Окончила Оксфордский университет. Помимо русского, свободно владеет английским, французским, испанским языками, говорит и читает по-немецки, по-итальянски и по-арабски.
Следует отметить, что старшинство в роду Романовых в общем случае не связано с правами на престол, значит и на главенство в Императорском Доме. Если определять такие права в соответствии с законами Российской Империи о престолонаследии по состоянию на 1 января 1917 года, то последним представителем династии, обладавшим такими правами, из указанных лиц был Владимир Кириллович, да и то небезоговорочно. В настоящее время на роль главы династии претендует его дочь Мария Владимировна, в качестве главы Российского Императорского Дома, и Николай Романович, возглавляющий «Объединение членов рода Романовых», в состав которого входит большая часть ныне живущих представителей семьи Романовых. Мария Владимировна, как и все приверженцы «кирилловской» линии Романовых, считает любые претензии Николая Романовича на старшинство в роду нелегитимными, поскольку тот по её мнению происходит от незаконного брака, и, следовательно, не имеет никаких прав члена императорской фамилии. А Николай Романович, в свою очередь, не считается с правами Марии Владимировны, поскольку полагает, что она, как и ряд других современных членов дома Романовых, родилась в морганатическом (неравнородном) браке, сама же Мария Владимировна, как и её сторонники (легитимисты), считает иначе. Николай Романович, возглавляя «Объединение членов рода Романовых» на главенство в Российском Императорском Доме не претендует, и, по его мнению, вопрос о монархии в России, как и о том, кто должен занять престол, должен решаться на всенародном референдуме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий