среда, 18 мая 2011 г.

Герои Севастополя



Все знают: Севастополь – город герой. Но разве в этом заслуга только города? Конечно же, нет! Героически воевали здесь наши предки, они защитили Севастополь, они его прославили. Именно о людях-героях, о тех, кто отдал жизни за родной, или ставший родным город, я хочу рассказать читателю.
Среди всех особо выделяются Николай Остряков, Николай Хрусталев, Василий Ревякин, и многие другие, имена которых можно увидеть на стеле в центре города.
Николай Остряков – летчик, совершивший за время обороны Севастополя сто боевых вылетов. Николай Хрусталев – капитан, летчик, направивший подбитый и загоревшийся самолет в скопление войск и техники противника. Василий Ревякин – один из оставшихся в подполье после отступления войск из города. Человек, много сделавший для севастопольского подполья, руководя им, выпуская газету «За родину».
Все они навсегда остались в памяти севастопольцев!
Воевали при обороне Севастополя все, включая даже детей, а им надо уделить особое внимание! Каждый пытался хоть как-то помочь, невзирая на трудности.
Много имен детей-героев знаем мы среди героев первой обороны Севастополя: Вася Доценко, который находился четвертом бастионе рядом с отцом, там же добровольно служил Кузьма Горбанев, даже после получения ранения оставшийся у орудия (после перевязки, разумеется), на пятом бастионе был Коля Пищенко, заменивший отца на посту после его смерти и получивший в награду медаль «За храбрость» на Георгиевской ленте. Получил такую награду и  матросский сын Максим Рыбальченко. Сначала он таскал ядра на Малахов курган, а затем помогал артиллеристам.
Костя Станюкович, одиннадцати лет, готовил и отвозил на перевязочные пункты корпию, заменявшую вату. Он удостоился серебряной медали на Андреевской ленте и бронзовой на Георгиевской.
Пятнадцатилетняя Даша Шестоперова с матерью перевязывала раненых. Они были награждены серебряными медалями «За усердие» на Владимирской ленте.
Такую же награду получила и семья Чечеткиных, состоящая из четверых детей: Марии, Силантия, Захария и Хавроньи. Они работали в госпитале.
Были и другие дети, собиравшие целые ядра и относящие их артиллеристам по просьбе Нахимова…
Бессмертна слава героев, бессмертна память о них! Люди, отдавшие свои жизни за наши, навсегда останутся в наших сердцах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий