понедельник, 30 мая 2011 г.

"Любой ценой вытряхни из человека признание, даже если он ни в чем не виноват", - Могилев о методах, которые были в милиции


"Работа милиции до сих пор оценивалась по показателям раскрываемости преступлений. Нужно было составить определенное количество протоколов. При этом никого не интересовало, совершил человек правонарушение или нет. Делай что хочешь, но протокол сдай, любой ценой вытряхни из человека признание, даже если он ни в чем не виноват"
С другой стороны, по словам Могилева, половину грабежей переквалифицировали в менее тяжкое преступление - кражу. "Либо просто выбрасывали заявления граждан в урну, пообещав разобраться. Статистика была великолепной. Но реальная отдача - нулевой. И доверие граждан к милиции - тоже", - подчеркнул глава МВД.

В то же время Могилев отметил, что сейчас происходит изменение критериев оценки работы милиции. "Теперь основное наше требование к сотрудникам милиции - помогать людям. Если сотрудники не справляются со своими обязанностями, работают по старинке, ради статистики, их необходимо наказывать - вплоть до увольнения с работы", - подчеркнул он.

Чиновник убежден, что в результате таких мер "очень скоро начнутся разговоры о падении уровня раскрываемости преступлений". "Но в Польше, например, уровень раскрываемости составляет всего 40%. А доверие граждан к польской полиции намного выше, чем у нас к милиции", - сказал он.
Однако чтобы добиться этого, милиции необходимо повысить мотивацию сотрудника правоохранительных органов, считает чиновник. "Уровень его заработной платы должен быть таким, чтобы он не зависел от внешних факторов. У нас рядовой патрульно-постовой службы получает чуть больше 1,6 тысячи гривен, а охранник в супермаркете - как минимум вдвое больше, хотя характер работы похожий. О какой в таком случае мотивации может идти речь?", - отметил Могилев.
Он полагает, что в нынешних реалиях рядовой сотрудник ППС должен получать минимум 4 тысячи гривен. Имея высокую зарплату и достойный социальный пакет, работник милиции не будет брать взятки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий