понедельник, 2 мая 2011 г.

Севастопольский дельфинарий в Артбухте открыл сезон 2011


Узнав об открытии сезона, я побывал в дельфинарии и увидел приятные перемены. Два огромных живописных панно-баннера слева и справа от помоста являют собой морской пейзаж и очень хорошо вписались в общий антураж дельфинария, усилив его морскую составляющую. У зрителей создается впечатление, что они находятся в море и там под крик парящих чаек идет представление.
В двух ближних бассейнах от трибуны заработали два фонтана на маленьких искусственных «островках». И это тоже создает свой колорит, свою неповторимую атмосферу. Похоже, эти островки пришлись по вкусу и паре черных австралийских лебедей, о кладке яиц которыми сообщали СМИ города.
-К сожалению, кладка не дала потомства, - говорит научный руководитель дельфинария Александр Жбанов, - дело в том, что черные лебеди из Австралии и сделали кладку по «австралийскому времени», то есть, когда у нас была зима, поэтому яйца высидеть черные лебеди не смогли. Этот опыт мы учтем при повторной кладке и используем инкубатор. Наши основные обитатели дельфинария – морские котики и дельфины прекрасно перезимовали и в полном здравии вошли в новый сезон…
Впереди череда майских праздников и долгожданных выходных дней. Время снять зимние одежды, выйти из нетопленных квартир, подставить лицо теплому солнышку и вдохнуть полной грудью свежий морской бриз!
Весенний задор охватил и обитателей дельфинария. Морские котики без устали рычат на все лады, - то ли серенады сочиняют, то ли отвечают птицам. Черноморские афалины еще до начала представления выплывают на помост - соскучились по зрителям. Едва уловимая нотка романтики появилась во взгляде всегда серьезного Гоши. Он чаще обычного возле своей подруги - Сары и она, кажется, принимает его ухаживания. А черные австралийские лебеди - те и вовсе не скрывают чувств. Влюбленные курлыканья, страстные взмахи крыльев, трогательно переплетенные шеи - ну просто заглядение! Чувствуется, будет новая кладка яиц!

–Сказать, что мы с нетерпением ждали открытия сезона – значит, ничего не сказать, - говорят сотрудники дельфинария, - всю зиму артисты дельфинария оттачивали мастерство и открывали новые грани своих талантов. Тренеры ежедневно, в любую погоду находились рядом, наблюдая настроение, самочувствие своих подопечных. Обновляли программу, подбирали музыку, готовили новые элементы для выступлений. А еще красили, чинили, обновляли, новаторствовали...
И сегодня обновленный дельфинарий гостеприимно распахнул свои двери для первых весенних посетителей. Они увидят красивое представление и добрую сказку. Сказку, которую сотворили трудолюбивые руки и любящие животных сердца.
-С 1 по 15 мая наш дельфинарий будет участвовать во всеукраинской благотворительной акции «От сердца к сердцу» по сбору денег для детей, страдающих различными недугами, - говорит Александр Жбанов, - а кроме того, мы активно взаимодействуем с Дворцом детского и юношеского творчества, ветеранскими организациями города. Для ветеранов, детей инвалидов, сирот, детей из малообеспеченных семей мы делаем бесплатные посещения дельфинария, показываем им представления. Таких посетителей в сезон проходит от 10 до 15 тысяч человек.
На базе дельфинария успешно осуществляет свою научную деятельность лаборатория гидробионики Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе, обществе» (МАИСУ). Причем, небезуспешно. Об этом говорит ряд наград. В том числе международная премия Генри Форда. Научную работу мы продолжим и в этом году. ..
Результатом научной работы и исследований стал выпуск в прошлом году двух новых книг (а всего уже четыре, объединенных общей тематикой), где одним из авторов интересных научно-популярных книг - человек с большим жизненным опытом, в прошлом начальник Аварийно-спасательной службы Черноморского флота, а затем начальник Севастопольского океанариума капитан 1 ранга в отставке Александр Васильевич Жбанов.
Одна из книг – «Дельфинотерапия. Уникальные возможности медицины нового века», а вторая - «Проект «Кристалл». Не берусь их пересказывать или аннотировать, но скажу, что в этих книгах собрано очень много интересной информации, в том числе научной. А читаются они легко, на одной дыхании. И написаны людьми не только глубоко посвященными в тему, но и по-настоящему любящими дельфинов. Выпуск книг подтверждает активное участие научного руководителя дельфинария Александра Жбанова и его соратников в научно-пропагандистской работе по программе министерства экологии Украины «Дельфин».
Сейчас, в преддверии Дня Победы коллектив Севастопольского дельфинария в Артбухте готовит благотворительную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны. По случаю праздника Победы им будет бесплатно показано представление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий